Русский народный праздник «ЖАВОРОНКИ»

IMG 20190320 10163622 марта -  русский народный праздник «ЖАВОРОНКИ»
На «Жаворонки» -  день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян. У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
 А мы с ребятами нашей группы в этом год решили не делать из теста Жаворонков, а смастерили их из ткани. Каждый из детей старался, чтобы его птичка была особенно красивая! Загадали желание и украсили деревья на территории детского сада с веселыми закличками Весны.

IMG 20190320 101700IMG 20190320 105730IMG 20190320 105734