Проект «Волшебная пуговица».

4ooBY3f3vmwВ апреле – мае в старшей группе №8 был реализован проект «Волшебная пуговица».
Руководители проекта – Пескишева Анастасия Владимировна (учитель – логопед), Терентьева Оксана Алексеевна, Новосёлова Светлана Ефимовна (воспитатели группы)
Цель проекта - заинтересовать детей удивительным, многообразным рукотворным миром, расширить представление о целесообразности создания человеком пуговицы для удовлетворения собственных потребностей, показать, как один и тот же предмет изменялся в зависимости от потребности в нём людей.

В рамках проекта запланировано ряд мероприятий: презентация «Откуда появилась пуговица?»; просмотр мультфильмов «Потерянная пуговица», «Сержант Полосатый»; чтение сказки, рассказов и пословиц про пуговицы; дидактические и хороводные игры с пуговицами; рисование пуговиц с родителями; поделки из пуговиц.

В группе была создана и пополнялась коллекция разных пуговиц, которые дети любят рассматривать и находить разной формы, размера, фактуры и цвета.

В течение месяца дети делали очень интересные и необычные поделки из пуговиц: цветочные полянки, черепашки, улитки, рыбки, воздушные шары, воздушные шары с корзинкой, аквариумы. Поделки были выполнены как индивидуально, так и в мини – группах. Кроме того, ребята выбрали из коллекции пуговицу, которая им понравилась больше всего и нарисовали её.

На итоговое мероприятие мы пригласили детей из старшей группы №5, чтобы поделится своими знаниями о пуговицах, познакомить с коллекцией пуговиц и конечно же, показать выставку поделок. На занятии прозвучали загадки, пословицы, стихи о пуговицах, которые рассказывали дети. Устроили игру – соревнование между группами «Кто больше соберёт пуговиц», рассматривали пуговицы из коллекции и рассказывали, как делали поделки из пуговиц!

Было очень интересно, азартно и познавательно!

sHQrycYFgo00CwP6XBatWcsFTV9VU3A 87DMl3HGxfhUEVIFRv1LyGs