Детско – родительский клуб для неорганизованных детей «Малышарики»

4ZpAk1bmxLcВ течение учебного года (2018 – 2019гг.) на базе ДОУ был создан клуб для неорганизованных детей «Малышарики». Детско – родительский клуб был организован впервые, и преимущественно, посещали занятия дети, чьи родители уже водят в наш сад детей.

Главная задача клуба – способствовать установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей раннего возраста, а также помогать рассматривать процесс образования как непрерывный партнёрский диалог со своим ребёнком на основе знаний психологических закономерностей и особенностей возраста с учётом интересов и потребностей малыша

Родители были приглашены на родительское собрание, на котором познакомились с работой клуба; заполнили анкету, в которой отметили темы консультаций с педагогами, какие виды деятельности хотели бы посещать в рамках клуба, и на что должна быть направлена работа клуба по мнению родителей. Также, родители сами выбрали название клуба «Малышарики» из списка предложенных.

Детско – родительский клуб «Малышарики» является дополнительным компонентом воспитательного процесса, где родители и дети могут получить знания и развивать свои умения, чтобы детям в дальнейшем было легко адаптироваться в детском саду.

Занятия проходили в течение года два раза в месяц. Практические занятия для детей и родителей проводили педагоги ДОУ, темы которых были очень разнообразны: «Зимняя сказка», «В гости к нам идут игрушки», «Цвета и формы», «Музыка с мамой», «Уточка и утята», и т. д…На занятиях детки были активны, с интересом выполняли предложенные педагогами в игровой форме задания; учились слушать и слышать инструкцию взрослых, играть в различные игры.

ZhcAOy0vX1I5xkUmZ5LwZUImkvbLR4OeUQs9t22ReibQsLMix47 wPYt VOb vi72I