Познавательное занятие по знакомству с ненецкой культурой

0HVhoB4Yf3kСегодня  в детском саду в рамках проекта «Люби и знай, родной свой край!» состоялась встреча с представителями ГБУК «ЭКЦ НАО». Гости провели с воспитанниками подготовительных групп познавательное занятие по знакомству с ненецкой культурой: быт, одежда, игрушки и игры. Прозвучало приветствие на ненецком языке и знакомство с использованием ненецкого бубна. Дети активно участвовали в подвижных играх: «Сова и мышки», «Маленкова» (колокольчик), «Чумики – олени» (игра на внимание).

Была предоставлена возможность потренироваться и даже посоревноваться в увлекательной игре «Ненецкая юла». Ребята с интересом рассматривали ненецкие игрушки – куклу «Уко» и маленькие игрушечные нарты. В завершение участники занятия попрощались тоже на ненецком языке.

Мы выражаем благодарность заведующему отделом  ненецкой культуры ГБУК «ЭКЦ НАО» Фоминой Александре Павловне и культорганизатору Лаптандер Егору Алексеевичу за сотрудничество!

W8XZTD vXNEWIk6 FlkURYYJs 2uQ2B4kWnLtFGVCFwn3 XPCbFNd0sBOcfyWNyWw