Сохраняя традиции

В нашем детском саду есть хорошая традиция организации досуговой деятельности детей – это конкурс чтецов. В рамках объявленного года «Добра и милосердия» наш конкурс мы назвали «Твори добро, другим во благо». Первый отборочный этап проходил в каждой группе, где и были определены участники следующего финального этапа. Цель конкурса состояла в том, чтобы приобщать детей к миру поэзии, расширению кругозора, воспитанию доброты и милосердия, развитию творческого потенциала детей. Формированию общечеловеческих ценностей: доброты, внимания к ближнему, чуткого отношения к животным, сопереживания. И девизом конкурса звучали слова: «Дари добро, твори добро».
Стихи к конкурсу чтецов подбирали педагоги и родители, учитывая индивидуальные особенности детей. Так же стихи должны были быть интересны детям, соответствовать возрасту, быть высокохудожественными.
Как и на любом конкурсе у нас было жюри. В этот раз в его состав вошли независимые эксперты: Хозяинова М.В. – заведующая, Злобина С.А. – учитель – логопед, Крепанова Е.В. – социальный педагог, Козлова Г.А. – воспитатель, Акимова Е.Ю. – музыкальный руководитель. Они оценивали громкость, артистичность и выразительность исполнения, умение передать свое отношение к содержанию стихотворения.
Дети исполняли замечательные стихи о том, что такое доброта, стихи о добром отношении к животным и окружающему, стихотворения о доброте и о добрых делах и поступках.
Мы, педагоги, гордимся нашими детьми. Дети не просто читали стихи, многие переживали те события, о которых рассказывали. Доброжелательная обстановка, аплодисменты воодушевляли ребят. Конкурсанты показали высокий уровень подготовки. Жюри пришлось решать нелегкую задачу: выбрать лучших из множества достойных претендентов.
В итоге были определены победители.

Средние группы (4-5 лет)
I место - Алеся Зметная,  группа № 5, «Мой щенок» С. Михалков.
II место – Артем Жданов, группа № 8, «А знаешь, есть в мире хорошие люди» Л. Сопина.
III место – Даниил Балан, группа № 5, «Случай в тайге» В. Шульжик.

Старшие группы (5-6 лет)
I место – Арсений Терентьев, группа № 4, «Находка» С. Михалков.
II место – Милана Шибалова, группа № 2, «Мальчик потерялся» З. Александрова.
III место – Илона Ефимова, группа № 4, «Про девочку, которая нашла своего Мишку» Саша Черный.

Подготовительные группы (6-7 лет)
II место – Матвей Загарский, группа № 6, «Закон доброты» Е. Андреева.
II место – Варвара Поташева, группа № 6, «Я добрый человек» Г. Даньшова.
III место – Софья Невоструева, группа №7, «Мой щенок» С. Михалков.

Всем победителям были вручены дипломы и призы. А тем, кто не победил в конкурсе, объявлена благодарность за участие.
Нам бы очень хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия ребенку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

Спасибо большое всем педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу.

Члены жюри, зрители благодарят всех чтецов
за доставленное удовольствие!

Терентьева О.П.
воспитатель