В Ненецком округе наградили победителей школьных олимпиад 2023 года

В среду, 10 мая, в актовом зале городской школы № 4 прошло торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По итогам регионального этапа Олимпиады выявлено 28 победителей и 152 призера. Мероприятие состоялось в рамках Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом России Владимиром Путиным.

Фото: Александра Берг / НАО24

 

С приветственным словом к школьникам и педагогам-наставникам обратился руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Олимпиадное движение развивается не только в нашем округе, но и во всей стране. Вы наша большая гордость. Замечательно, что условия, которые мы для вас создаем, дают вам возможности для дальнейшего развития. И конечно же со стороны Департамента образования и ваших наставников мы готовы вам в этом помочь. Желаю всем удачи! — сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

На торжественной церемонии награждения дипломами Департамента образования, культуры и спорта НАО были отмечены 28 победителей регионального этапа школьных олимпиад. Коллективы школ и педагогов-наставников отметили благодарственными письмами профильного Департамента.

Фото: Александра Берг / НАО24

 

Напомним, региональный этап школьных олимпиад проходил в январе-феврале текущего года. В нём принимали участие 287 учеников окружных школ. Чтобы пройти на региональный этап олимпиады, школьникам нужно было успешно справиться с заданиями сначала школьного, а затем муниципального этапа. Победителей регионального этапа ежегодно рекомендуют к участию в заключительном.

В списке предметов олимпиады: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, история, искусство (МХК), литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, химия, экология, экономика, региональные олимпиады по родному (ненецкому) языку, краеведению, а также окружная олимпиада для выпускников начальной школы по русскому языку и математике.

Фото: Александра Берг / НАО24

Всероссийская олимпиада школьников – четырехуровневый уникальный проект по выявлению одарённых детей, аналогов которому нет в мире. Олимпиада проводится с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора лучших для участия в международных олимпиадах.