Выставка «Детство, опаленное войной»

112 апреля в Ненецком краеведческом музее состоялось открытие выставки «Детство, опаленное войной», посвященное 73-й годовщине Победы нашей страны над фашистской Германией. 

Детям нашего детского сада представилась замечательная возможность поучаствовать в этом мероприятии. Сотрудник музея Коловангина М.М., обратилась к нам с просьбой сшить куклы для детей войны.

Мы с радостью откликнулись (подхватили эту идею) и смастерили самолетики, лошадки, сшили кукол и вручили их, как напоминание о далеком военном детстве. 
На мероприятие пришли дети войны – те, кто родились в 1930-1945 гг. – носители живой памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Они рассказывали о тяжелом труде детей в военные годы: на сенокосе, в рыболовецких бригадах, на строительстве аэродрома, на сборе грибов и ягод, в быту – они помогали взрослым ковать Победу над врагом. 
Воспоминания 33 детей войны были представлены на стендах, фотографиях, предметах, которые рассказывают посетителям о суровом детстве – без игрушек, на полуголодном пайке, в холодных зданиях школ. 

В конце мероприятия все дружно и участники и гости подпевали песню «Пусть всегда будет солнце» в исполнении учеников Нарьян-Марской школы искусств.

23