Семейные традиции

DSC04126

«И тот род силен, кто предков своих помнит и бережет» - гласит  пословица русского народа.

Тема «Семейные традиции» сегодня очень актуальна.   В современном быстром ритме нашей жизни мы порой забываем оглянуться назад - вспомнить предков, поговорить о  жизни, открыть для себя что-то новое, взять с них пример! А ведь традиции наших отцов и дедов – это, по сути, кладезь, из которого можно черпать крупицы  разумного  и доброго. Они играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии общества и личности.
Что ни говори, а история развивается по спирали, и этому немало примеров. Дабы не потерять себя и свою культуру   в последнюю пятницу мая в старшей группе № 7 прошло необычное собрание. На нем собрались родители с детьми поговорить за чашкой чая о семейных традициях.
К этому дню воспитатели, дети и родители начали  готовиться еще в январе.
Родителям было дано задание собрать информацию о своих любимых семейных увлечениях, составить родословную своей семьи, а так, же приготовить выступление с творческим номером.
Открыли собрание дети группы. Они подготовили выученные стихи о семье и спели песню о «северном»  солнышке.  Далее слово предоставили родителям.
Многие родители откликнулись и подготовили свое выступление.
Творческий номер-сценку о том, как просто разрешить разногласия в семье, представила семья Тани Шевелевой. Танюша исполнила песню на коми языке, а мама Мария Михайловна показала семейную коллекцию.
Семья Звездиных с большим интересом познакомила со своей  родословной. Старшая сестра Миши-Ксюша собирала информацию о своих прадедах долгое время.
Перед родителями и детьми выступили семьи Могутовых, Копосовых, Милиных. Они рассказали о своих семейных увлечениях.
Между рассказами родителей и детей гости делились впечатлениями, вспоминали пословицы на семейную тему, родственные отношения, играли в игры и пили чай с принесенной из дома сдобой.
Во время теплой встречи многие родители очень заинтересовались прошлым своих предков и решили непременно заняться составлением глубокой родословной своего рода, а   совет родителей, воспитателей и детей решил продолжать и укреплять те традиции, которые уже заведены в семьях и в группе.

DSC04125