Зимний пейзаж

Тема «Зимний пейзаж»

Цель: Показать детям старшего дошкольного возраста разную погоду зимой, своеобразную ее красоту, выраженную в живописи.

Задачи:

 Содействовать:

  1.  углублению и расширению интереса к разным видам изобразительной деятельности
  2. саморазвитию ребенка как индивидуальности в воплощении творческого замысла, в совместной изобразительной деятельности.
  3. овладению умением использовать для этого различные выразительные средства (в рисовании-передавать характерные особенности предметов; отражать в рисунке особенности колорита зимней природы; в декоративной лепке – лепить барельефы с изображением деревьев; в аппликации-использовать приемы обрывной аппликации.
  4. активизации речи детей,   обогатить такими понятиями как метель, пурга, вьюга.

Оборудование:

- репродукция картины  И.И.Шишкина «Зима» (60-40),
- репродукция картины  И.И.Шишкина «Зима» (40-30) разрезанная на части,
-  мольберты
- кукла Незнайка
- репродукции картин разных художников по теме занятия небольшого размера (10-12 шт.)
- инструменты и материалы для изобразительной деятельности
- прозрачные листы с нанесенными мазками.
- музыкальный центр
- музыкальный  диск Антонио Вивальди «Зима»
- магнитная доска

Ход занятия.

1 часть вводная.

Дети стоят  полукругом, перед ними  Незнайка.  На подносе  расположены части репродукции картины «Зима».

В: Незнайка, ты чего такой грустный?
Н: Я не могу собрать картину. Она рассыпалась на части. И я все перепутал. Да и картины этой я не знаю.
В: Что же делать ребята?
Д: Мы поможем.
В: Вы же не знаете, какая это репродукция  картины. А по – небольшой части  сможете догадаться? Попробуем?

Воспитатель раздает части. Дети рассматривают и некоторые догадываются, называют  название.

В: А сейчас давайте, из частей соберем целую картину.

Дети на столе собирают картину.

В: Правильно, это картина И.И.Шишкина «Зима». Присаживайтесь.

Дети садятся на стульчики.

2часть Основная. Воспитатель на мольберт выставляет репродукцию картины «Зима»  в рамке.

Художники воспевают красоту зимы в своих картинах,  поэты пишут стихи.   

Воспитатель:Вот как красиво написал Сергей  Есенин
«Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Повязалася сосна….»

 А Федор Тютчев так сказал

      «Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован…»

Как поэты сказали про зимний лес? Что  удивило художника? (Красота зимнего леса.)Какой лес изображен на картине?  Посмотрите на деревья: что можно о них сказать? Какие они? (Огромные, большие, могучие, с толстыми стволами и с мохнатыми лапами.) Какая погода? (ясная безветренная). Мы можем рассмотреть каждую веточку, птичку на ветке.

В: Асейчас произойдет чудо, закрывайте глаза.

(Воспитатель накладывает на картину прозрачный лист, с нарисованным снегом.)

Дети открывают глаза.

В: А сейчас что изменилось на картине?  (пошел снег) Покажите, как он падает (дети показываютрукой) Название картины «Зима» подходит этой картине? (да) Но погода изменилась. А настроение? (да, нет)

Но вот погода изменилась. Закрывайте глаза.

(Воспитательнакрывает картину прозрачным листом с изображением метели (мазки).

(Дети открывают глаза)

В:А сейчас что изменилось в лесу?  (началась метель, пурга)   Название картины «Зима» подходит этой картине? (да) Зимой разная погода.  Но погода изменилась.

Композитор Антонио Вивальди написал музыку, которую назвал «Зима». Послушайте отрывок. Подходит она к нашему состоянию погоды?
Видимость стала лучше? Можем рассмотреть веточки, птичку, небо видно?
Закрывайте глаза.
(Воспитатель ставит прозрачный лист с изображением вьюги)

В: Открывайте  глаза. Что же изменилось?

Ветер стал сильнее, началась вьюга.

В: «Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…»

 Вот как сказал А.С. Пушкин.

Какие сказочные герои оказались в лесу в такую погоду? (падчерица «12 месяцев», Герда «Снежная королева»)

Незнайкаговорит, что когда  сильный ветер – деревья наклоняются. А у вас  нет.Правильно говорит Незнайка?  (дети объясняют)   Но на картине Шишкина мы видим деревья старые, с толстыми стволами их сложно раскачать ветром. Некоторые деревья, поваленные ветром, лежат под снегом.

А давайте посмотрим репродукциях других художников, может там мы сможем увидеть, как наклонились деревья. Выберете только те репродукции, где художники изобразили метель, пургу, вьюгу.

(Дети выбирают на столе репродукции и подходят к Незнайке. Показывают. Располагают на магнитной доске.)

Н: Я тоже нарисовал вьюгу. Показывает.
В: Вы ребята согласны с Незнайкой? (нет)

Кто догадался, как я изобразила  вьюгу, метель? (с помощью длинных и коротких мазков в одном направлении). Давайте научим Незнайку . Тогда открываем мастерскую художников

Практическая часть: Дети готовят материалы и инструменты. Рисуют.
Звучит музыка  Антонио  Вивальди  «Зима»,  мы слушаем и делаем работу.
Дети убирают свое место.

Итог:

В: Мастерская закрывается, а выставка открывается «Зимний пейзаж». Незнайка  мы приглашаем тебя на нашу выставку.

Воспитатель читает загадки:

«Все вокруг белым бело, все дороги замело.
Издалёка налетели к нам суровые (метели)»
На какой работе  мы видим метель?
«Заметает все пути не проехать,  не пройти. У метели есть подруга снежно - ветреная (вьюга)»
На какой работе  мы видим вьюгу?
Незнайка тебе понятно как нужно правильно изображать метель, пургу, вьюгу?
Сегодня мы совершили путешествие в мир прекрасного, в мир искусства. Слушали стихи поэтов, музыку композитора, рассматривали картины художников и сами стали художниками - пейзажистами.