Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста

Тема: « Есть олень - есть жизнь»
Составила и провела Рочева И.В.

 Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание», « Художественно-эстетическое развитие».

Цель:

Способствовать развитию и углублению представлений о северных оленях: особенностей их строения, месте их обитания, потребностях, о значении их в жизни северного коренного народа.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей тундры.

2. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни людей и животных;

3. Развивать мышление, память, речь, внимание.

4. Обогащать и активизировать  словарный запас.

 5. Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям ненцев.

 6.Закрепить знания о флаге города.

Материал к занятию: кукла Незнайка, модель флага города Нарьян- Мара, изображение тундры, силуэты оленя, тучейки с картинками- отгадками, материалы и оборудование к аппликации, запись с песней о Нарьян- Маре.

Предварительная работа: 

- беседа о Севере, животных, людях, их быте, жилище, одежде, транспорте, тундре на основе презентации с использованием КТС
- рассматривание альбома «Северные узоры» (декоративно - прикладное искусство)
- чтение «Кукушка»,
- создание выставки «Мы на северной сторонушке живем»
-интерактивное  игровое представление  «Чум - традиционное жилище оленеводов» (ЭКЦ)
- посещение выставки «Ненецкая кукла Уко»

Лепка: «Стадо оленей», «Оленеводы»
Рисование: « Украсим малицу», «Тундра в разное время года».
Аппликация: «Узор для тучейки»    

                        Ход занятия:

На магнитной доске фото с изображением тундры. В центре группы  сидит в кресле кукла  Незнайка. У него в руках модель флага города Нарьян- Мара, но без изображения головы оленя. Дети подходят к Незнайке и встают полукругом.

Воспитатель: Посмотрите,  с чем сегодня пришел к нам Незнайка? (флагом) Да, интересный флаг.

Н: И красивый! Это флаг города Нарьян- Мара. Красный цвет обозначает красивый город. Синий цвет нашей реки Печоры. И рыба, которой богата наша речка. Вот какой красивый у меня получился флаг.

В: Все ли правильно сделал Незнайка? Ничего не забыл? Посмотрите внимательно.

Дети: Незнайка забыл наклеить изображение головы оленя.

Н: И так красиво!

В: Ребята! А почему именно изображение оленя оказалось на флаге нашего города?

Н: Олени в городе не живут.

Дети: Олени живут в тундре. В нашем округе развито оленеводство, а Нарьян-Мар столица нашего округа.

В: Давайте докажем Незнайке, что олени очень важны и нужны человеку. Вот перед вами тундра. Кого здесь не хватает? (оленей)

 В : Вы хотите что бы в тундре появились олени? (да) Для этого надо выполнить задания (за правильный ответ – ребенок  получает силуэт  оленя и прикрепляет с помощью магнитика на изображении тундры).

 1 задание: воспитатель показывает картинку вездехода «Чем похожи вездеход и олень?» (олень – транспорт и тоже может везде пройти)

2 задание: загадка про нарты «Олень от них убегает, а они не отстают»

3 задание:  загадка про малицу «Один вход – три выхода»

4 задание: загадка о чуме «В доме лишь одна стена,

                                    Очень круглая она,
                                    До того она кругла
                                    Ни единого угла»

Зимой чум покрывают шкурой оленя для тепла.

5 задание: загадка про оленя и рога «Кто на себе лес носит?» Что это за лес? (рога).
Олени скидывают рога, а человек использует рога? (делают лекарство)

6 задание: сувениры
Дети на магнитной доске на фоне тундры изобразили стадо оленей.

Н: Да, без оленей не прожить в тундре.
Какого цвета шерсть оленя?
Н: А у меня на флаге, какого цвета будет олень?
Д: Белый

Воспитатель приклеивает.
В: Вот сейчас правильный флаг.
Н: спасибо ребята
В: А вы, ребята, хотите иметь такой флажок?
Д: да
В: Тогда идем готовить инструменты.

Дети проходят к столам и готовят инструменты, материалы.

В: У флага есть древко и полотнище. Начнем с древка. Сгибаем прямоугольник, длинная к длинной стороне. Нашли середину. Разгибаем и подгибаем длинную сторону к середине. Проглаживаем. Древко готово. Приступаем к полотнищу. Верхняя часть красная, нижняя синяя.  Рыбки в центре и плывут навстречу друг другу. На красном фоне изображение головы оленя.  Сравните с настоящим изображением флага.

Дети выполняют аппликацию. Звучит песня о Нарьян- Маре.
Дети убирают инструменты и встают в круг. В центре Незнайка.
В:  Какой мы сегодня сделали флаг? (города Нарьян- Мара) Где вы такой флаг видели? (здании детского сада, Администрации города, на площади).